• МОСКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ ЗАКРЫТ ДО 31 мая включительно
    Вернуть билеты в кассах в этот период будет невозможно
Скрыть

A+ RU 
Адрес и время работы
Время работы:
Планетарий временно закрыт

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:
Планетарий временно закрыт

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский Планетарий в режиме онлайн!

Дата: 20.03.2020
Московский Планетарий в режиме онлайн!

Как вы уже знаете, Московский Планетарий приостановил свою работу, как и многие другие культурные учреждения нашей столицы. Но мы не сходим с орбиты, а переходим в онлайн!

Поэтому мы подготовили специальную подборку, чтобы космос стал еще ближе.

Назад в будущее

Для начала можно отправиться в прошлое и узнать историю Московского Звездного дома:


Мир интерактива


Всех желающих или тех, кто просто скучает дома, мы приглашаем погрузиться в мир интерактива вместе с нашим экскурсоводом Дмитрием Трушиным. Он проведет онлайн-экскурсию по музею Лунариум и покажет работу самых интересных экспонатов! Экскурсия подготовлена совместно с нашими коллегами с официального сайта Мэра Москвы MOS.RU. Желаем вам космического настроения и приятного просмотра!


Онлайн-прогулка


Устроить небольшую прогулку можно среди экспонатов нашего Парка неба. Не поленитесь и загляните в виртуальные гости к одному из экспонатов нашей уникальной коллекции. Обещаем – будет интересно!


Увидеть невидимое


Для любителей астрономии мы собрали цикл из лекций на общую тему ­– «Разноцветное небо»


Современную астрономию называют всеволновой наукой. Возможность увидеть Вселенную в невидимых лучах появилась совсем недавно – это произошло благодаря орбитальным космическим обсерваториям. Они позволяют при помощи специального оборудования «видеть» Вселенную в недоступных глазу лучах.

В лекциях цикла можно попробовать увидеть невидимое и познакомиться с удивительными по красоте небесными объектами:


Отправляемся к астероидам!

А те, кто особенно интересуется астероидами, могут отправиться к ним в онлайн-путешествие. На нашем Youtube-канале уже опубликована запись лекции от 19.03.2020. Присоединяйтесь, мимо не пролетит ни один астероид!



«Звездные уроки» – впервые онлайн!

Специально для школьников мы впервые запустили цикл онлайн-трансляций «Звездные уроки». На занятиях со специалистами Московского Планетария вы узнаете самое интересное из мира астрономии в доступной, но увлекательной форме. Все лекции уже доступны на нашем канале Youtube.

1.  Солнце – звезда жизни (для 9-10 классов)

Зрителей лекции ждет знакомство с Солнцем, как источником жизни на Земле. Наш лектор расскажет о термоядерных реакциях, которые происходят в недрах Солнца, а также о проявлениях солнечной активности (пятнах, протуберанцах, вспышках) и солнечно-земных связях.




2.  Кометы – небесные странницы (для 5-6 классов)

На лекции расскажут о малых телах Солнечной системы – кометах, их физической природе, движении, а также о развитии представлений о них. Зрителей познакомят с самыми известными и яркими кометами, которые когда-либо наблюдал человек.




3.  «Сказки звездного неба (для 3-4 классов)

На лекции «Сказки звездного неба» вы сможете познакомиться с мифами о звездном небе, историей названия созвездий, звездным глобусом и звездным атласом.




4.  Необыкновенные небесные явления (для 7-8 классов)

На этой лекции все желающие смогут познакомиться с природой солнечных и лунных затмений, метеорных дождей, болидов, комет и полярных сияний. Наш лектор расскажет самое интересное из истории развития представлений об этих явлениях с древнейших времен до наших дней.


В виртуальные гости к музе астрономии!

Благодаря проекту Комитета по туризму города Москвы #Москвастобой можно отправиться в виртуальную экскурсию по классическому музею Урании, чтобы познакомиться с макетами старинных инструментов и вовлечься в мир небесных светил.





Мы впервые опубликовали фотографии экспонатов нижнего уровня классического музея Урании в подборке Яндекс.Коллекции. Ко всем фотографиям опубликованы подробные описания, так что, находясь на режиме самоизоляции, можно ненадолго зайти в виртуальные гости к музе астрономии – Урании.

Московский Планетарий рекомендует

Приглашаем всех желающих окунуться в историю Плутона вместе со спецпроектом ТАСС. Проект подготовлен в честь 90-летия открытия этого небесного тела, благодаря ему каждый сможет разобраться в причинах того, почему статус этой планеты понизили. Московский Планетарий очень гордится причастностью к такому интересному и современному проекту.

Первый подкаст с участием Звездного дома

Мы также продолжаем покорение новых форматов и впервые стали партнером подкаста. Мы с радостью делимся с вами двумя выпусками, записанными совместно с информационным агентством РИА Новости. В первом выпуске наши лекторы поговорят о теории тепловой смерти Вселенной – они расскажут, насколько она точна, а также затронут другие интереснейшие вопросы! А во втором выпуске каждый сможет поближе познакомиться с единственной и неповторимой звездой нашей Солнечной системы – Солнцем.

Автостопом по галактикам

с онлайн-лекциями «Трибуна ученого».jpg


В это непростое время, когда закрываются границы и все находятся дома на карантине, только сильнее хочется путешествовать и совершать новые открытия. Предлагаем вам отправиться в космически познавательное путешествие вместе с онлайн-лекциями «Трибуна ученого»!

Прилунились

Московский Планетарий совместно с информационным агентством РИА Новости подготовил онлайн-лекцию, посвященную Луне. На онлайн-лекции «Прилунились» вы узнаете:

- Что нужно, чтобы добраться до Луны и обосноваться на ней со всеми удобствами?
- Когда может состояться пилотируемый полет в окололунное пространство?
- Как доставить на Луну грузы, необходимые для строительства базы и поддержания жизни отряда космонавтов?
- Какие технологии могут быть использованы в этом проекте?



Московский Планетарий приглашает всех желающих погрузиться в проект РИА Новости в виртуальной реальности!

Концерт Dreams Beat ко Дню космонавтики

Московский Звездный дом подготовил космический подарок для любителей атмосферной музыки – онлайн-трансляцию концертного выступления Dreams Beat. Во время выступления зрители услышат фрагмент из программы «Лавка миров» и премьеру новой композиции. Музыкальное шоу «Лавка Миров» — это переложенный на ноты рассказ фантаста Роберта Шекли. Уэйн идет в Лавку Миров, чтобы заключить сделку и исполнить свое самое сокровенное желание. Отправляйтесь в фантастическое путешествие вместе с главным героем под космическую музыку Dreams Beat. Сопереживайте, мечтайте, открывайте собственные галактики!



Первая онлайн-выставка – в честь 60-летия первого отряда космонавтов

Первый полёт в космическое пространство Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года вызвал огромный интерес во всём мире, сделав его мировой знаменитостью. Однако нужно помнить, что он был одним из двадцати кандидатов первого отряда космонавтов, где каждый стремился стать первым. В этом году исполняется 60 лет первому отряду космонавтов. На онлайн-выставке в честь этой значимой даты можно будет познакомиться с историей о первом отряде космонавтов, а также узнать, что же такое – профессия космонавта.

Как же теперь готовят космонавтов? В чем отличие профессии космонавта от любой другой? Чем космонавты занимаются перед полетом? Какие фильмы смотрят на орбите? На эти вопросы наши виртуальные посетители получат информацию из «первых рук», которую нам любезно предоставил космонавт Сергей Рязанский. На выставке можно будет ознакомиться с выдержками из его популярной книги «Можно ли забить гвоздь в космосе».


Еще ближе к звездам!

Московский Планетарий продолжает открывать новые для себя горизонты и предлагает всем желающим скрасить видеоконференции из дома космическими обоями. Рекомендуем скачать наши фоны, если планируется тематический урок в честь Дня космонавтики или хочется удивить коллег, а может быть поднять настроение себе и членам своей семьи!


Курс юного астронома


Московский Планетарий также подготовил новый курс юного астронома для детей 6-9 лет – «Онлайн-путешествие со Звездочетом». Посмотреть занятия можно будет на нашем канале в Youtube, в наших социальных сетях (VK и Facebook) и на портале Культура.РФ. Посмотреть расписание можно тут

"Легенды Звездного неба"

Аудиоспектакли


Мы впервые запустили цикл астрономических аудиоспектаклей «Легенды Звездного неба» для семейного прослушивания. Всего в цикле будет 5 архивных записей Московского Планетария 70-80-х годов. Послушать их можно на нашей странице VK и в Яндекс.Музыке. Тексты аудиоспектаклей читают: Алексей Консовский, Борис Иванов, Станислав Широков, Ростислав Плятт и Георгий Менглет. Астрономические выпуски в сопровождении стихов и классической музыки расскажут об удивительном мире неба, космоса и Вселенной. Слушателям расскажут о редких явлениях, звездах, планетах и созвездиях, а также о связанных со Звездным небом мифах и древних легендах.


Оставайтесь с нами, ведь это еще далеко не все!

Ваш Московский Планетарий

Теги #планетарий

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK